Мы построим Вам дом в Горячем Ключе или в Краснодаре!

Close Icon
   
Contact Info     ЗВОНИТЕ НАМ +7-918-2142-399 (Мск)

Правила управления подрядчиками

Правила работы с подрядчиками

или управления наемными строителями  

1. Вышел у меня год назад разговор с одним знакомым строителем из Москвы, который перебрался в Чехию и как бизнес разворачивается на строительство коттеджей под Прагой. Рассказывает, что скомплектовал команду в 7 человек. Понимая, что это самое трудное, — спрашиваю, сколько пришлось перебрать людей. Ответ даже меня, знакомого с этими проблемами, сильно удивил: «около 200 человек». Быстро перевожу в проценты и «чешу репу» — 3,5% «строительная вменяемость». И это в Чехии, где набор идет из приехавших славян, умеющих работать и приехавших зарабатывать! Правило первое: жесткий отбор.

ne-dogonyayu2. Другая история, теперь уже из Находки. Строил там большой торговый центр и на укладку брусчатки нанял бригаду из северной Кореи. Казалось бы, бедные, трудолюбивые, добросовестные, работают по 14 часов… Возвращаюсь вечером из Владивостока – выложили много, но криво. Беру лом и все ломаю. На второй день история похожая, опять все сломал и сказал, что третьего раза у них не будет, вышлю в Корею, пусть с ними Ким Чен Ир разбирается. До окончания строительства была лучшая бригада на всех работах. Правило второе: «не догоняют – выгонять».

3. Если я у вас занял 10 тысяч, — я ваш должник. А если я у вас занял 10 миллионов, то это вы зависите от меня. И как в этой ситуации шутят: «будете приставать, — вычеркну из списков!» Правило третье: не становитесь собакой, которой виляет хвост. Т.е. авансов лучше не делать, или очень маленькие, а основную сумму выплачивать после качественного и в срок выполнения данного, оговоренного этапа работы.

dogovor4. Правило четвертое: «договор дороже денег». Не ленитесь составлять с наемными строителями договор и лучше письменный. Играть в строительные игры нужно по правилам – написанным. Текст устраняет разное толкование, текст устраняет споры, текст конкретизирует задачи, текст для вас самих прояснит, что вы хотите от работников. Словом его Величество ТЕКСТ – всему голова. Исчезнут разговоры типа: «..я думал вы и это сделаете…,а мы думали, это делать не надо…». Составлять договор дело долгое и скучное, но я не знаю другого пути к эффективности. Договор это существенная часть ваших временных затрат на проект и строительство.

5. Есть такой материал «холодная сварка». Две полоски похожие на пластилин, которые нужно перемять между собой и залепить нужное для соединения место. Мнутся легко, разогреваются пальцами, но через час вы уже ничего не сможете сделать, ничего не поправите. Так и в отношениях с наемными работниками: максимальный контроль и воздействие в первые дни, ибо потом ваши усилия будут малоэффективны. Это правило пятое.

trippy clock6. Правило шестое: срок и качество — вот главные параметры оценки работ. Срок работ нужно контролировать также жестко, как и качество и об этом нужно договариваться «на берегу». Строители на лето набирают работ у разных заказчиков и будут присутствовать там, где можно больше «капусты нашинковать», вам же придумают туфтовый предлог, чтобы исчезнуть на несколько дней. Поэтому в самом начале при составлении договора, загрузите их этим вашим требованием о сроках. И введите в договор штрафные санкции по типу: «если, то …»; и за срыв сроков и нарушение качества и т.п.

7. Правило седьмое: Мельчите задания по договору о строительстве дома и по каждому заданию ставьте свою цену. Цена за весь дом – это уже сумма многих работ. Но не давайте строителям выбирать работы «по вкусу», оставляя другим «невкусное». Измельченные работы, тем не менее, объединяйте в группы, пакеты и за группу работ предусматривайте премию, как и за все работы в целом, если все делает одна бригада. Но так бывает не всегда, так как чаще на разные работы привлекаются разные специалисты.

8. Поэтому следующее восьмое правило: Главное ваше внимание хвостам и стыковкам. На крупном строительстве всегда самое сложное организовать совместную или последовательную работу разных организаций или групп строителей. Генподрядные организации берут себе за это не менее 10% от общей сметы стройки. Поэтому контролируйте, чем заканчивают работу одни спецы и что вам скажут другие, которые придут. Если разговор начинается по типу: «…ну кто это вас так стриг?», то или предыдущие строители действительно накосячили, или вас разводят на деньги.

nuzhno-platit9. Правило девятое вам не понравиться: Нужно платить. Если вы думаете, что можно за самую низкую цену привлечь самых лучших строителей, то вы ошибаетесь. Создавая жесткие условия отбора и работы, нужно платить как минимум среднюю в рынке цену за подобную работу. Узнайте её, прежде чем договариваться со строителями о своей цене. Но не нужно платить выше среднего, качество от этого явно не вырастит. Грубая оценка цены работы – процент от стоимости материалов: ближе к Москве – ближе к 100%, у нас здесь можно найти подрядчиков и за 50%. Но это средние цифры на весь дом. Отдельные же работы могут значительно отличаться друг от друга.

regbi10 . Правило десятое: для успешности и надежности нужно иметь возможность для маневра. Речь идет об альтернативной группе, которая сменит неудовлетворяющих вас строителей. Безработные, стоящие у ваших ворот хороший стимул для качественной и в срок работы. Но как это организовать – подумайте сами.

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.