Мы построим Вам дом в Горячем Ключе или в Краснодаре!

Close Icon
   
Contact Info     ЗВОНИТЕ НАМ +7-918-2142-399 (Мск)

Фундамент на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях

Фундамент – дело серьезное. Традиционно считалось, что на основание затрачивается 20, а то и 30% от всей сметы на строительство дома (я не сказал: отделку!, только на строительство). Много это или мало давайте разбираться. Недавно у меня состоялась встреча с одним знакомым, который построил трехэтажный кирпичный дом. Строил для себя, делал добротно. Строительная часть – как он называет «коробка», без окон, но под крышей обошлась ему в миллион рублей, что вроде как не много. Но меня заинтересовал фундамент, в который, по его словам, вложено почти 200 тысяч. Это плита, толщиной см 70 и заливал он её с целью поднять дом от сырого, болотистого грунта. Про дренаж прифундаментный он что-то слышал, но в подробностях не представляет, что это такое.

Винтовые сваи

Винтовые сваи

Прикидывая, сколько «закопано в землю денег», причем впустую, я пришел к выводу, что можно было бы сделать неплохой фундамент тыс. за 70, но можно было бы уложиться в 50, т.е. в 4 раза дешевле! Для его грунта вполне подошел бы столбчатый тип фундамента на железобетонных столбах, с последующим устройством ростверка, связывающего эти столбы. Это позволило бы поднять дом на нужную высоту от земли и связать его через столбы с прочным грунтом. А как убрать верхний водонасыщенный слой – это тема дренажа.

Но есть сегодня и другая технология свайного строительства, вернувшая нам из прошлого тип железных винтовых свай, технология получающая все большее распространение для случаев подобных рассказанному. Так вот, на винтовых сваях фундамент для моего знакомого обошелся бы максимум в 50 тыс.

Активное применение винтовых свай в индивидуальном строительстве приходится на последние десять лет. Поэтому настороженное отношение к этой «новинке» является

Строение винтовой сваи

Строение винтовой сваи

закономерным. В основном всех волнуют три вопроса: срок службы фундамента на винтовых сваях, его надежность в качестве опоры и способы его наружной отделки. В этой статье мы обсудим эти проблемы.

Винтовая свая (винтовой анкер) представляет собой стальную трубу с заостренным наконечником и спиральной лопастью, которая позволяет закрутить сваю в грунт, как саморез. Но не это главное. Лопасть винтовой сваи выполняют ту же функцию, что и уширение нижней части столбчатого фундамента, выполненного по технологии ТИСЭ: снижают давление нагруженной сваи на грунт и препятствуют её выдергиванию силами морозного пучения грунта.

 

 

Наконечники винтовых свай

Наконечники винтовых свай

Наконечники сваи могут быть самыми разными: литыми, сварными. Комбинированными, для разных грунтов, вплоть до вечной мерзлоты, с разною площадью нижней лопасти, как главной опоры.

 

Таким образом, винтовая свая обеспечивает неподвижную точку опоры. Это очень важно не только для канадского дома, обладающего относительно небольшим весом, но и для широкого круга домов из «облегченных материалов»: пено- и газобетонных блоков, поризованного кирпича, деревянного строительства, а это на сегодня около 75% всего индивидуального строительства в России.

Винтовая свая в грунте

Винтовая свая в грунте

 

В стандартных условиях свая ввинчивается в плотный (несущий) слой грунта, лежайщий как минимум ниже глубины промерзания в данном месте (0,8 метра в Краснодарском крае).

Якорь винтовой сваи

Якорь винтовой сваи

 

 

В индивидуальном строительстве используются небольшие винтовые сваи: диаметр ствола 108 мм, диаметр лопасти 300 мм. А для временных сооружений, таких как забор, беседка, причал, подпорная стенка диаметр ствола может быть гораздо меньше до 57 мм.

 

 

Несущая способность такой сваи зависит от грунта и составляет по результатам полевых испытаний:

Глинистые грунты 2-4 тн
Супесь 3-6 тн
Песок 6-9 тн

 

 Установка свай. Сваи с лопастью 300 мм можно ввинчивать вручную с помощью рычагов. Простейший набор приспособлений: лом и два куска трубы длиной 3 метра. В стесненных условиях потребуется специальное приспособление. Для создания необходимого крутящего момента порядка 300-500 кг*м достаточно 4 человек.

Установка свай вручную

Установка свай вручную

В этом случае нужно на трубу сваи изготовить насадку с петлями для труб.

Насадка для ручного ввинчивания свай

Насадка для ручного ввинчивания свай

Выполнив эту работу самостоятельно, можно сэкономить до 50% денежных средств. Конечно, процесс ручного завинчивания очень трудоёмкий и обеспечить вертикальность свай при ручной установке непросто. Но есть и специальная техника для завинчивания свай. Стоимость установки в последнем случае колеблется от 1500 до 2500 руб.

Установка свай техникой

Установка свай техникой

После ввинчивания сваи обрезаются по уровню. Ствол сваи заливается бетоном. Сверху надевается оголовок для крепления обвязочного бруса.

Обрезка свай по уровню

Обрезка свай по уровню

Устройства ростверка или обвязки свай

В зависимости от суммарного расчетного веса дома обвязка может быть выполнена из бруса, металлопрофиля (швеллер, уголок), железобетонного ростверка.

 

Обвязка фундамента

Обвязка фундамента

Отделка цоколя. Фундамент на винтовых сваях обычно отделывается декоративными панелями, цокольным сайдингом и т.п. Один из вариантов изображен на схеме:

 

Отделка цоколя

Отделка цоколя

Необходимо оставлять зазор между декоративной обшивкой и грунтом, чтобы при морозном пучении грунта отделка не повредилась. Зазор зависит от конкретного случая (в среднем составляет 5-7 см). При необходимости этот зазор можно прикрыть металлической сеткой.

Отделка цоколя

Отделка цоколя

Для канадского дома фундамент на винтовых сваях — идеальное решение, но его устройство возможно не всегда. Каменистые грунты, — основные противопоказания к использованию винтовых свай, а илистые грунты текучей консистенции, глубокие торфяники требуют профессионального расчета и грамотной установки.

Срок службы. История винтовых свай насчитывает почти 200 лет. Еще в 1838 году английский инженер Александр Митчелл получив ссуду на строительство осветительных сооружений в зоне приливно-отливных бассейнов в районе Лондона, предлагал нижнюю часть сваи изготавливать в виде винта, для того чтобы иметь возможность ввинчивать сваи в грунт.

Наконечник винтовой сваи

Наконечник винтовой сваи

В 1850 г. в США, в заливе Делавэр был смонтирован маяк новой конструкции, фундамент которого выполнили на металлических трубах с приваренными винтовыми лопастями. Труба погружалась в грунт посредством завинчивания. В течение нескольких десятилетий, сотни маяков с подобной конструкцией были построены по всей территории США.

В России первые винтовые сваи появились на 30 лет позже, Когда инженер Карлович продемонстрировал преимущество винтовой сваи перед забивной при применении в условиях вечной мерзлоты, обводненных и слабых грунтах.

В России винтовые сваи в основном использовались военными, для которых решающее значение имеют сжатые сроки монтажа-демонтажа фундамента для быстрого развертывания или смены позиций.

Российский опыт использования винтовых свай в качестве опор индивидуального дома не превышает десяти лет. За этот срок нареканий в отношении коррозийной стойкости свай не отмечено. Есть претензии к качеству свай, изготовленных кустарно, к качеству антикоррозийного покрытия и к квалификации (добросовестности) рабочих. Ни один фундамент не вышел из строя из-за коррозии металла. Отмечены единичные случаи просадки, но это явное нарушение технологии, согласно которой лопасть сваи должна войти в плотный несущий грунт. Зафиксированы случаи отрыва лопасти сваи при завинчивании из-за некачественной сварки. Литые наконечники снимают эту проблему.

Утверждается, что при правильном изготовлении, надлежащем антикоррозийном покрытии и грамотном монтаже винтовая свая прослужит не менее 100 лет. Понятно, что подтвердить или опровергнуть это утверждение на 100% сейчас невозможно. Двухсотлетняя история винтовой сваи и отсутствие в секторе малоэтажного строительства в течение 10 лет тревожных сигналов о быстром выходе винтовых свай из строя из-за коррозии косвенно подтверждают большой срок службы винтового фундамента.

Преимущества строительства фундамента из винтовых свай 

  • винтовые сваи экономичны, они позволяют полностью отказаться от земляных работ;
  • во многих случаях позволяют отказаться от устройства дренажа фундамента;
  • винтовые сваи позволяют возводить металлоконструкции, здания и другие объекты на склонах, в непосредственной близости от больших деревьев, на торфяных и обводненных грунтах;
  • возможность проведения работ в непосредственной близости к подземным коммуникациям, а так же в условиях плотной городской застройки;
  • винтовые сваи сразу после завинчивания готовы к восприятию проектной нагрузки, не требуют дополнительного времени для обеспечения несущей способности, что существенно сокращает сроки строительства;
  • фундамент на винтовых сваях может быть возведен на неровном лесном участке или на аккуратном газоне без ущерба для окружающей среды;
  • к уже построенным на винтовых сваях металлоконструкциям, зданиям, домам и другим объектам легко пристраивать новые сооружения.
  • значительно сокращаются сроки устройства фундамента – в случае с деревянными и каркасными домами до нескольких дней! При этом полностью исключены «мокрые» процессы, что немаловажно при строительстве в северных широтах;
  • хорошая вентиляция подполья, препятствует гниению древесины;
  • инженерные коммуникации можно планировать параллельно со строительством дома;
  • работы выполняются в течение несколько дней круглый год, даже в зимний период;
  • фундамент на винтовых сваях гораздо более ремонтопригоден, чем ленточный или плитный фундамент;
  • уже использованные винтовые сваи для временных сооружений в будущем можно будет вывинтить и использовать повторно, срок службы обработанных антикором винтовых свай составляет 50 лет и более.

 

Вариант использования винтовых свай

 

Вариант использования винтовых свай

Вариант использования винтовых свай

Если вы хотите строить дом прямо сейчас, но желаете сэкономить на устройстве фундамента и не потерять в качестве, – выбирайте фундамент на винтовых сваях. Не нужно ждать, пока просохнет грунт, сойдет вода, оттают верхние слои почвы – при правильном расчете фундамента, вы сможете построить дом в любое время года.

Метки:

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.