Мы построим Вам дом в Горячем Ключе или в Краснодаре!

Close Icon
   
Contact Info     ЗВОНИТЕ НАМ +7-918-2142-399 (Мск)

Дренаж фундамента

Дренирование участка под строительство дома

Drenazh_fundamenta

Дренаж фундамента

Одна из строительных работ, которую строители не делают или делают плохо — дренирование участка. Особенность почв юга Краснодарского в том, что глина залегает близко к поверхности, часто после 30-40 см начинается плотный глиняный слой. Глина, как известно, плохо пропускает воду и в поверхностном слое почвы в зимний период, когда выпадает много снега или дождя, скапливается много влаги.

Как убрать эту поверхностную воду с участка? При выборе и покупке участка будет неплохо, если он будет хоть чуть-чуть наклонным. Это позволит вам с большей легкостью организовать дренажные канавы и обезводить участок.

Прежде чем рыть траншею под фундамент будущего дома, необходимо сделать дренажную канавы на расстоянии не меньше метра от разметки фундамента со всех сторон дома. С самой низкой стороны участка устраивается дренажный колодец из бетонного кольца и в него постепенно стекает вода по дренажной канаве. Если есть возможность сброса воды из колодца в недалеко расположенную низину или речку, то дренажную канавку лучше продолжить в этом направлении за границы участка.

Дренажная траншея

Дренажная траншея

Само устройство канавки для дренажа несложно. Выкопать траншею шириной в полтора-два штыка и глубиной на 20 см ниже будущего фундамента с постепенным уклоном в сторону дренажного колодца или в сторону естественного водотока. На дно траншеи укладывается асбестовая или пластмассовая труба и в ней пробиваются с верхней стороны отверстия. Дно траншеи обычно выстилают песком и щебнем, создавая водонесущий слой. Сверху конструкцию засыпают грунтом, а поверх него укладывают слой дерна.

Вода, собранная с помощью труб, поступает в водоприемный колодец или в водоприемник (реку, ручей, овраг). Иногда воду из водоприемного колодца откачивают насосом в ближайшую канаву, кювет или канализационный колодец.

Для нормальной эксплуатации дренажной системы в местах поворота делают потайные (0,5 м под уровнем поверхности земли) или смотровые железобетонные или пластиковые колодцы.

Drenazh_fundamenta4

Схема дренажа фундамента

Если же говорить про участок в целом, то в результате грамотно выполненного дренажа понижается уровень грунтовых вод, улучшается плодородность, дренированную почву легче подготовить к посевным работам, а ещё такая земля лучше воспринимает удобрения.

Не пренебрегайте дренажной системой — переувлажнение приводит к нарушению аэрации почв и их заболачиванию. Растения из-за этого, могут не расти вообще. Проделав однажды необходимую работу, впоследствии вы избавите себя и свой дом от многих хлопот.

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.