Мы построим Вам дом в Горячем Ключе или в Краснодаре!

Close Icon
   
Contact Info     ЗВОНИТЕ НАМ +7-918-2142-399 (Мск)

Начнем с ПЛАНА строительства

Планируем строительство:  как многое расставить по местам?

planirovanie-svoyego-domaИтак, наша Цель – построить Свой Дом, создать пространство своей будущей жизни.
Чтобы сделать цель более достижимой, её нужно декомпозировать, т.е. представить в виде Задач, последовательное выполнение которых ведет к достижению цели. 

Какие задачи нам предстоит решить, чтобы построить свой дом?
Здесь только «Тезисы» Задач, а подробно о них позже и на других страницах на других страницах

1. Определиться, где вы будете жить в ближайшие годы. «Велика Россия, а выбрать нечего: то далеко, то холодно. А Москва и без нас переполнена пришлым людом». Моя подсказка для вас прозрачна – «Краснодарье»: уже три века едут сюда люди, мечтающие о своем доме, винограде в саду, о тепле и море.

2. Дом или квартира? Да, и в этом нужно определиться! По своему опыту знаю, прожив в общежитиях четверть века, какое счастье Своя Квартира! Однако, пожив в разных квартирах начинаешь понимать, что многоквартирные дома для коллективной жизни это те же общежития, только чуть, быть может, более благоустроенные. Чтобы понять это мне хватило 10 лет. И я начал искать землю под строительство своего дома. Поэтому продолжим про Свой Дом.

3. Сотки и метры квадратные. Нужно найти для себя правильную черту между Хочется и Могу. Еще, — не привязываясь к конкретным местам, решить какого размера ориентировочно будет участок и площадь дома.

4. Набросать План Дома. Уточняю, не Проект, а пока План дома. И на «салфетках» принимается, и на «манжетах», но лучше несколько листков тетради, где многое перезачеркнуто, а в итоге несколько набросков, которые потом станут архиважны. Это дело исключительно ваше и вашей команды, с которой вы намерены отправиться в путешествие под названием: Моя Будущая Жизнь. Не забудьте про друзей в доме. Где они навестив вас, будут расселены, как сделать так, чтобы они не мешали вашему укладу и привычкам (туалет, ванная, завтрак, времяпровождение). Отдельно подумать на тему: Дети и внуки в доме.

5. Выбор участка. Конечно, дальше эти планчики следовало бы передать архитектору, профессиональному проектировщику, но приостановитесь пока. Давайте выберем участок, потому что он может внести коррективы в проект. Вдруг обнаружится интересный вид, в сторону которого захочется развернуть дом, привать веранду или построить дом с эркером и добавить и расширить окна. Или обнаружится интересное дерево, снести которое не поднимется рука и придется скорректировать планы.

Важны коммуникации на участке: электричество, вода, канализация, связь, да и газ. Про связь узнать, её качество, ведь это не только телефон, но и интернет, телевидение. Как спутник для ТВ, не закрывают ли его деревья? Транспортная доступность. А кто соседи, у кого хлеб и соль просить. Есть ли в окрестностях хулиганство, воровство, всякие иноверцы. Как тут с погодой? Дожди, сильные ли ветра? Как с пожарами? Защищены ли вы от этой напасти?

6. Покупка земли. Непростое это занятие поработать с риэлтерами. Думаешь, помогут, предостерегут, а они, как правило, или малосведущи или хуже того – бестолковы, или же озабочены больше своим профитом, а не моими желаниями и опасениями.

7. Проект дома. Немножко спорный вопрос. Законодательно, частный дом вы можете построить и без подробных чертежей, скажем по электрике или устройству второго этажа. Так зачем тратить деньги на проектировщика, если мы намерены экономить? Но я за проект и вот почему. Проект нужен не для инстанций, а прежде всего для вас. Он может быть разной степени подробности. Но именно его подробность, как ни странно, будет экономить вам время и деньги.

8. Строительство. Я буду и дальше писать для читателя, который решил строить Дом своими силами. Приглашенные специалисты, которых вы нанимаете, многое из этого знают. Но Технадзором-то у них будете вы! Вам принимать работу, оценивать её, вам важно видеть и знать все скрытые работы, на которых часто дурят клиента. О чем нужно вам здесь подумать?

  • Привязка. Нет ли здесь Патогенных зон? Об этом много пишут сейчас. Но также нет ли рядом высоковолтной линии или ретранслятора — и то и другое не прибавит здоровья.
  • Тип дома. Какой тип дома вы хотели бы выбрать: деревянный, кирпичный, блочный, каркасный. смешанный. По каким параметрам будете выбирать: экология, экономия, безопасность…
  • Фундамент. Какой выбрать и на чем тут можно сэкономить, а на чем не стоит. Про подвал — как самые недорогие стены для вспомогательных помещений.
  • Вода на участке. Поверхностные воды. Дренаж. Септик. Колодец.
  • Стены. Из чего. Прочность. Точка росы – теплопотери. Как в эти стены потом гвозди забивать. Отделка стен снаружи: камень, кирпич, сайдинг, штукатурка, плитка. , дерево в строительстве.
  • Кровля. КАКАЯ. Дождевая вода на участке. И снег тающий
  • Окна. Какие и сколько? Пластик или дерево? Отпотевание. Какие будут шторы и куда и как их вешать?
  • Отделка. Внутренние помещения. Чем и как. Потолки и углы, обои и покраска стен. Полы: ламинат, линолиум , плитка или что? Дерево внутри дома: двери и лестницы,
  • Электрика. Подробности. Где сколько и какие розетки, а значит какие будут потребители.
  • Пожаротушение. Не дай бог конечно… Где вода, огнетушители, какие применять материалы? Где пожарка ближайшая и сколько им ехать? Что сможем сами. Где документы хранить.
  • Вода и канализация. Что и как
  • Слаботочка: пожаро-охранная, телефон, интернет, кабели под ТВ, тарелки и пр.
  • Вентиляция. Принудительная или естественная?
  • Кондиционирование. Сколько, где, какие. Осушение дома после стройки.
  • Экономика строительства. Где деньги Зин? Смета. Непредвиденное
  • Изменения в проекте. Что с ними делать?
  • Утепление дома. Чем, зачем, цена-качество.
  • Отопление дома зимой. Чем, подумать заранее. Спроектировать систему отопления. Котлы. Трубы.
  • Солнечные коллекторы и батареи. Будущее или обманка?
  • Камин. Как его делать и делать ли.
  • Растения в доме. Зимний сад.
  • Мебель. Какая и где. Подумать заранее.
  • Бассейн. Его устройство, подводные камни и хлопоты
  • Баня-сауна. В доме или отдельно? Как там с водой и сливом? И отдых в доме или в бане?
  • Гараж и мастерские. Где их строить? В доме или отдельно?
  • Воровство. Увы, в жизни и такое бывает. Как избежать, снизить вероятность? 

9. Разбивка участка. Сад, огород, парник, цветы. Ограды. Бассейн. Солярий. Шашлык-машлык, друзья в доме.

10. Собственно жизнь. Оформление собственности. Хранение документов. Заключение договоров на всякое… А где же радости?

11. Создать Управление этим проектом. Речь идет об управлении деньгами, временем и другими ресурсами.

12. Проект нового дома. А дальше жизнь продолжается, … может, новый дом замаячит, себе или для детей.

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.