Мы построим Вам дом в Горячем Ключе или в Краснодаре!

Close Icon
   
Contact Info     ЗВОНИТЕ НАМ +7-918-2142-399 (Мск)

Каркасный дом

Стал разбираться с мифами «канадского дома».

Задумался о названии, почему именно «канадские дома»? Ведь истории страны под названием Канада всего лет 150. А где раньше строилось нечто подобное? Первый же разбор показал, что истории «канадского дома» очевидно предшествуют «фахверковые дома», распространенные в Европе с 15-16 веков. В их основе — тот же деревянный каркас из бревен и досок, а утеплителем и заполнителем выступал саман, — материал из глины соломы или камыша. Получается, что до начала массового переселения в Америку и Канаду, в Европе четыре столетия совершенствовалось каркасное домостроение. Поэтому, сделаем первый вывод: этот тип домов колонисты завезли на американский континент.

От гниения деревянные дома предохранял, конечно же, камень. Однако в целях экономии из него строили только цоколи. Люди позажиточнее позволяли себе в двух — трехэтажных домах строить из камня весь первый этаж.

Пространство между элементами каркаса строители заполняли смешанными с глиной камышом, ветками, щепами, соломой и разным строительным мусором (а в Англии для тепла добавляли еще и овечью шерсть). Таким образом при строительстве экономилась древесина, а кроме того, заполненные «щели» позволяли дому дышать — в нем не было ни особенно жарко летом, ни холодно зимой. Позднее пространство стали заполнять кирпичом, и часто тоже выкладывали его красивым орнаментом. Полученные панели штукатурились, а сам каркас обычно оставлялся на виду. Фахверковые дома и сегодня бросаются в глаза своими четко друг от друга отделенными темными и белыми элементами. Богатые горожане заполняли межкаркасное пространство деревянными резными панелями. Особенно эти архитектурные изыски стали популярны в конце XVI — начале XVII века. Фахверковые дома стали выходить из моды в середине XVIII века.

Luter_2

Дом Мартина Лютера в г. Айзенах (Германия). В этом доме с 1498 по 1501 год жил гимназист Мартин Лютер, будущий реформатор церкви. Это одна из самых старинных фахверковых построек.

Оказалось, что история строительства за последние 3 тысячи лет (я не оговорился) породила в основном 2 типа домов: 1. Назовем их кирпично-каменные и 2. Каркасные дома. Как оказывается и сегодня перед любым задумавшимся о строительстве собственного дома стоит выбор строить тяжелый дом из кирпича (пеноблоков, бетонных блоков и т.п.) или строить облегченный дом каркасного типа. Я не рассматриваю здесь строительство из дерева (бруса), т.к. это распространено было преимущественно на севере и востоке России и севере Европы, где достаточно дешев лес, и нет иных эффективных утеплителей.

Важно отметить, что в ранних постройках фахверковых домов каркас внешне кажется неупорядоченным, бессистемным и всегда виден над штукатуркой дома. Практически всегда его окрашивали в другой, в отличие от основной стены, более темный цвет.

Приехав на Кубань я познакомился с новым для себя термином «турлучные дома». Из словаря следовало, что «Турлук — (тюрк.), плетень, обмазанный глиной, материал для постройки жилищ в Средней Азии, на Кавказе и Юге России». А также «плетень, обмазанный глиной с навозом», кубанск.

Копнул глубже в историю и даже археологию здешних мест заглянул и обнаружил интересное. Оказалось, что турлучные дома здесь строят уже около 3-х тыс лет.

Для кубано-скифской эпохи характерны турлучные и каменные конструкции. Некоторые данные о характере жилищ получены при раскопках Змейского поселения Х-VIII вв. до н.э. Дома имели каменные фундаменты и турлучные стены, полы были вымощены галькой и обмазаны глиной. Такая конструкция домов характерна и для поселений западного варианта кобанской культуры VII-IV вв. до н.э. Это наземные жилища овальной или прямоугольной формы, сооружавшиеся с использованием камня и плетеного деревянного каркаса с глиняной обмазкой. Углы турлучных стен крепились столбами, а центральные подпорные столбы, углубленные в материке, поддерживали двускатные камышовые кровли. Стены изнутри обшивались тонкими досками, а по низу — дубовыми плахами. Полы были земляными, утрамбованными, иногда вымощенными черепками или галькой.

Вот те на! Что-то такого про фахверк я и не читал. Выходит, что предшественником нынешнего «канадского дома» можно считать наши турлучные дома. Пока, конечно, историки архитектуры и археологи не докажут обратного . Их этих материалов можно сделать к примеру такие выводы. Для данной территории, сложившегося здесь климата, сейсмичности и пр параметров базовым в строительстве оказался каркасный тип дома. Критерии, по которых так все сложилось, были скорее всего такие: доступность нужных материалов, дешевизна строительства, быстрота и несложность возведения, теплота такого дома в холодное время, легкость конструкции и всего дома, не требующая глубоких фундаментов, их устойчивость землетрясениям.

Эти выводы, конечно, для меня были неожиданные. По началу, находя в рекламе словосочетание «турлучный дом», относился снисходительно, а еще видя их низкую цену, понимал, что продают дом-развалюшку, который придется сносить. В последнем и сейчас убежден, но понимаю, что не от одной бедноты строились подобные дома, — корни темы «саманно-турлучно-каркасных» домов лежат много глубже моего опыта и поверхностного отношения.

А с другой стороны видя во что превращаются «кирпично-каменные» дома после землетрясения, что их поправить, заделать трещины, почти невозможно, остается только продать. А кто ж купит у тебя дом в трещинах и за какую цену? С другой стороны, видя, что в ряде стран со сложной сейсмикой (к примеру Япония) правительства не только настоятельно рекомендует населению строительство каркасных домов, но помогает значительно удешевить это строительство, — я проникся много большей серьёзностью к теме каркасного дома и решил для начала разобраться с другими преимуществами этого типа домов.

Коментариев 2 пока что.

  1. Ars:

    Доброго времени суток!

    Спасибо за полезную информацию о каркасниках.
    А каков Ваше мнение о двухкаркасных домах по технологии ДОК? Есть ли смысл строить их в нашем регионе и насколько это удорожит строительство?

  2. Валерий Семенов Валерий Семенов:

    Стоит, если вы поклонник повышенной прочности или низкого энергопотребления. Стоимость дома в целом возрастет процентов на 35-40.

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.