Мы построим Вам дом в Горячем Ключе или в Краснодаре!

Close Icon
   
Contact Info     ЗВОНИТЕ НАМ +7-918-2142-399 (Мск)

Разрушения зданий

После недавнего землетрясения в Непале, которое по магнитуде было наиболее близким к объявленной в районе Горячего Ключа, стал просматривать фотографии на предмет: что из строений устояло, а что развалилось и почему.

 

438530_20150517040644

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На фото  два здания: старое и новое. Одно устояло, второе разваливается. Как правило, при строительстве новых зданий учитывается сейсмика районов, и все более понятно, что нужно делать, чтоб сохранить здание.

438530_20150519194005-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Или вот это здание, которое построено на бетонной плите:  здание не разрушилось, но накренилось вместе с плитой. Конечно для жизни оно не пригодно и будет разбираться, но люди в нем скорее всего остались живы.

441545_20150512080855-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На этом фото за людьми, покинувшими дома, видны новые здания, свежей постройки и даже с колоннами, — наиболее уязвимыми местами здания при землетрясении. Видно, что повреждений практически нет.

441545_20150512095257-1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Или вот это здание с зеленым остекленным фасадом,  новой постройки, в котором с правой стороны стены виден монолитный железобетонный каркас. Здание не только устояло, но и стекла все на месте

 

Совсем другая картина землетрясения в Нефтегорске на Сахалине, случившееся 20 лет назад, в городе,  которого уже нет. Погибло 2/3 жителей и главная причина полностью развалились пятиэтажные панельные дома 1960 года постройки, народ их прозвал «хрущевки».

4016055

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17 таких домов превратились в кучи мусора. Но видно, что дома частного сектора, одноэтажные и скорее всего, деревянные — устояли и почти без разрушений; как и несколько двухэтажных домов не типовых и скорее всего кирпичной постройки.

4016120

Коментариев 4 пока что.

  1. Alex:

    Добрый день! В контексте сказанного, в Нефтегорске разрушились крупноблочные дома, которые по причине необходимости быстрого возведения зданий построили без антисейсмических мероприятий. Такие дома есть и в Ногликах и в Охе. Панельные дома, в случае технологически грамотного их возведения, считаются одними из самых сейсмостойких. В Спитаке и Ленинакане (Гюмри) в 1988 году панельные дома устояли все, тогда как каркасные здания тотально разрушились (до 90%). Жертвами при Спитакском землетрясении тогда стали 30 тыс. человек (по неофициальным данным).

    • Валерий Семенов Валерий Семенов:

      Да, добрый вечер! А возможно ссылку про каркасные дома в Спитаке, потому что у меня несколько иная информация. Да и в зарубежном строительстве. где мне удалось лично поизучать опыт, — тенденция в сторону каркасного домостроения, а не панельногго. Я говорю про многоэтажки.

  2. Alex:

    И кстати говоря, просмотр фотографий характерных повреждений и разрушений не позволит получить полной картины произошедшего. Необходимо анализировать грунтовые условия площадок и спектральный состав воздействия.

    • Валерий Семенов Валерий Семенов:

      Согласен со словами «полной картины». Но в пределах минимального расстояния между домами, скажем 30-50 метров и «грунтовые условия» и особенности воздействия в большей степени будут совпадать. Особенно, если мы рассматриваем и анализируем несколько случаев.

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.