Мы построим Вам дом в Горячем Ключе или в Краснодаре!

Close Icon
   
Contact Info     ЗВОНИТЕ НАМ +7-918-2142-399 (Мск)

Дешёвые стены

Поговорим о поромаксе.

Называют его по-разному:  поромакс, поротерм,  поризованный керамический крупноформатный пустотелый блок. В технологические подробности их изготовления и причины разного названия я вдаваться не стану, различия не носят принципиального характера и главные родовые их характеристики: крупноформатность, пустотелось, керамичность.

keramicheskie-bloki

 

Но начну с анекдота про «женскую логику».  Обращается ко мне заказчица с просьбой построить ей дом из «обычного» рядового  кирпича. Спрашиваю о причинах такого выбора.  Говорю ей, что большая часть клиентов сегодня выбирает на несущие стены  именно поромакс.  Она мне возражает, что посчитала и у неё  дом получиться дешевле.  А поясняет это так:  кладка одинарного кирпича стоит  всего 6 рублей, да и сам кирпич 8-9; а блок поромакса стоит 87 рублей и кладка одного блока не менее 40 рублей.  Поскольку она в своих возражениях/заблуждениях не одинока,  решил для себя  посчитать, чтоб поставить точки «над кирпичом».

 

 

   Параметры для сравнения

Поромакс 250

Рядовой*

 1 размеры

380х219х250

250х65х120

 2 объёмное соотношение в штуках

1

10,7**

 3 стоимость кладки эквивалентного объёма в руб

40

64

 4 временные затраты на кладку в условных ед.

1

3,6

 5 теплопроводность

0,18

0,56

 6 эквивалентная  по теплопроводности толщина стены

25 см

79 см

 7 толщина стены в Краснодаре должна быть по СНиП

44 см

139 см

 8 экономия на растворе

в 4,5 раза

 

 

kirpich_stroitelnyi_polnotelyi

 

Рядовой* — его также называют «обычным», полнотелым, керамическим  кирпичом;

** — т.е. на 1 штуку поромакса приходится по объёму 10.7 штук «обычного»  кирпича;

 Теперь рассмотрим, что у нас получается.  По объёмному соотношению на 1 блок поромакса приходится более 10 кирпичей и по стоимости  один блок  поромакса и эквивалентное по объёму количество «обычного» кирпича будет стоить столько же. Вывод первый: при закупе нужного количества того и другого материала  в деньгах  выгоды нет.  Но вот уже кладка «обычного» кирпича обойдётся нам  дороже на 30%, чем  поромакса и времени на это уйдет в 3,6 раза больше. Не стану считать  подробно насколько меньше нужно будет раствора,  по разным оценкам экономия на растворе будет у поромакса в 4,5 раза выше. Во столько же раз будет меньше холодных растворных швов.

А вот и главный «подводный камень женской логики» — теплопроводность поромакса в 3 с лишним раза меньше! А это означает, что если выровнить их по этому показателю, т.е. задать одинаковые условия стенам дома по теплосопротивлению, то ширину стены из обыкновенного кирпича нужно сделать в 3 раза шире!! И тут все наши предыдущие цифры резко начинают меняться не в пользу обыкновенного кирпича, для него все становиться в 3 раза хуже и дороже. 

Метки:

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.