Мы построим Вам дом в Горячем Ключе или в Краснодаре!

Close Icon
   
Contact Info     ЗВОНИТЕ НАМ +7-918-2142-399 (Мск)

Жизнь в Горячем Ключе

U i L

 

В связи с родом моей нынешней деятельности, мне  часто  приходится отвечать на одни и те же вопросы. В этой статье я постараюсь осветить основные, со своей точки зрения.

Теренций сказал: «Сколько людей, столько и мнений».  И сегодня каждый может высказать свое мнение. Кому — то это высказанное мнение поможет, а кому -то навредит, внесет сумятицу, посеет сомнения…..  Но я все же скажу свое мнение о городе Горячий Ключ и надеюсь, что кому — то оно поможет  определиться с местом жительства, местом отдыха и лечения или просто расширить  кругозор.

Еще   недавно  я и не знала, что существует такой город на карте.  Как мы его выбрали можно прочесть на этом сайте .

А сейчас уже как полноправный житель города Горячий Ключ, я могу сказать честно, что  выбор был сделан верно.

Немного истории.

Горячий Ключ удачно расположен в предгорье Кавказского Хребта, в долине реки Псекупс .  До  второй половины  XIX века на этом месте находилось адыгское поселение «Псыфаб», что в переводе с адыгского языка означает «горячая вода». Продолжительная Кавказская война для адыгских племен закончилась выселением  в  Османскую империю и на равнинные земли Прикубанья (Республика «Адыгея» ныне расположена между Краснодаром и Горячим Ключом).

15 июля 1864 года было проведено первое освещение минеральных источников. Этот день и считается днем основания Горячего ключа. По новому стилю он празднуется  каждое  второе воскресение августа.  В 1975 году Горячий Ключ отнесен к  категории городов  краевого подчинения. Сейчас в нем проживает порядка 30 тыс.жителей и еще столько же  сельских жителей района.

Природа, экология,  климат.

Наш город с трех сторон закрыт горами и лесным массивом,  потому  здесь свой микроклимат с  чистейшим воздухом. Производства нет, автомобильных  пробок тоже. Иногда смешно читать, что  местную экологию загрязняет  Горячеключевская мебельная фабрика или Саратовский завод по изготовлению бетонных блоков.  Это не тот масштаб. А рядом с мебельной фабрикой такой замечательный сосновый бор! Разве бы  сосны росли рядом с объектом загрязнения?  Для любителей рыбной ловли, походов за грибами и ягодами — место благодатное.  Особенно такие станицы, как Пятигорская, Кутаисская, п.Первомайский и другие.  Очень много специально оборудованных мест для отдыха,  например  «Очаровательная поляна», которая  расположилась рядом с дорогой на с. Безымянное, где можно и шашлычок соорудить, и рыбку потягать, и в бадминтон сразиться, это место  облюбовали  жители Краснодара.

Стоит немного сказать о климате : » Климат умеренно континентальный. Средняя температура января −1,2 С°, июля +20 С°. Осадков около 900 мм в год» — это статистика. А от себя скажу, что каждый год не похож на предыдущий. Но что нас очень радует, очень длинное лето — в апреле влезли в шлепки, шорты, в октябре сняли; и очень теплая  малоснежная зима. Но бывает и мороз до 20 градусов,  и снега много, а в городе нет снегоуборочной техники. И жара бывает до 40 градусов, но из-за гор и лесов, эту жару переносить легче, чем в Краснодаре. Да и градуса на 3 там летом жарче. Многих пугает жара, но если подумать сколько времени Вы будете проводить на жаре? В каждом магазине, офисе, машине, доме есть кондиционеры. Днем в огороде делать нечего, а утром и вечером стоит приятная прохлада, вот и занимайтесь огородом и другими  неотложными делами. Всегда можно подстроиться и найти для себя оптимальный вариант жизни в жаркие дни. Другое дело, если здоровье шалит и организм дает сбой, тогда придется рассмотреть другой регион.

 

 Расстояния, досуг, отдых, море.

От Горячего Ключа до Краснодара -  45 км., а до ближайшего побережья Черного моря п. Джубга — 65 км. Трасса М — 4 «Дон» постоянно обновляется и расширяется. А сейчас  в связи с Олимпийскими играми, которые пройдут зимой в Сочи — это особенно заметно.  В связи с этим хочу сказать, что кому не хватает  культурной жизни в нашем небольшом спокойном городе, пожалуйте в Краснодар. Вот уж где есть все прелести большого города.  Мега — центры , кинотеатры, кафе и рестораны, театры, концертные залы, парки, дельфинарии, рынки и многое другое. Есть где погулять, поиграть, потусоваться и взрослым и детям.  Нам обычно хватает одного дня и хочется опять в тишину (Горячий Ключ).

В городе есть железнодорожный вокзал, где останавливаются практически все поезда, которые идут в Сочи (Адлер). В том же направлении идет электричка (билет 200 рублей), правда долго — 4 часа, но скоро пустят электропоезд типа «Сапсан» — это будет на много быстрее. А из Адлера можно  быстро добраться до Абхазии на катере или электричке ( 1,5 часа). Где недорогой отдых и чистое море.

Я уже писала, что до ближайшего побережья — 65 км. И это большой плюс, так как в жару очень хочется на море. Все прибрежные города: Джугба, Архипо-Осиповка, Туапсе, Геленжик, Анапа и прочие очень напоминают прибрежные городки Адриатики. 

Радуют глаз:  обилие  зелени, цветов, экзотических растений, красивые набережные. Много всяких развлечений и  экскурсий. Конечно, наплыв туристов не всегда благоприятно сказывается на впечатлении о том или ином месте, цены возрастают, жилье арендовать проблематично, у моря найти местечко трудновато. Но  это и есть курортные города!  А местные жители зачастую находят для себя не очень шумные берега, главное — как приятно в жару окунуться в прохладную воду. Хотя к  началу июля вода прогревается до 25 — 27 градусов. А если еще вдалеке резвятся дельфины, от которых нельзя оторвать глаз, то понимаешь, что в выборе места жительства мы не ошиблись.

Многие называют ГК — городом пенсионеров  и это,  наверное, правда. Хочется людям на старости лет  пожить в теплых краях. И кто им это запретит? Но и детей в городе очень много. Детских садов не хватает, да и школы не пустуют. Наблюдая за детьми, когда они идут в школу или из школы, понимаешь, насколько  спокойно их родителям. Ведь разве в  большом городе отпустят детей одних…. А как приятно видеть  гуляющих пенсионеров  по «Аллее 1000 сосен», детей катающихся здесь же на роликах.  Конечно, много еще нужно вложить средств в Горячий ключ, что бы он стал настоящим городом, но он развивается, строится, открываются новые объекты.  Вот недавно открыли Ледовый дворец — это грандиозное событие для небольшого города.  Но для приятного времяпрепровождения  есть  практически  все. Горожане, да и Краснодарцы  любят гулять на территории санаториев, пройтись и покачаться на » танцующем «  мосту до Замка, полюбоваться на скалу Петушок, сходить в часовню. Все достопримечательности  смотрите ниже. В санаториях есть бассейны, куда  свободно может попасть  любой желающий. Есть парк отдыха, стадион, теннисные корты, развлекательный центр «Перекресток»,  тренажерные залы, спортивные  школы и различные центры для детей по интересам. Рядом с городским парком, уютно устроилось небольшое озеро, на берегу которого отдыхают и загорают наши горожане, но главное там постоянно живут лебеди и утки. Очень трогательно за ними ухаживают местные жители, подкармливают. А в суровую зиму (пару лет назад), и такое иногда бывает, вырубали для них полыньи.

Санатории, медицина.

Круглый год, особенно,  в летние месяцы в Горячий Ключ приезжает много отдыхающих, желающих подлечиться, подышать  целебным воздухом, погулять по чистому городу, попить  водички из минеральных источников. Санатории «Горячий Ключ», «Предгорье Кавказа», «Изумрудный», «Русь», «Горный», «Звездочка» предлагают своим клиентам  всевозможные лечебные и реабилитационные программы.

А сейчас  полезная информация для химиков и зануд:

На курорте Горячий Ключ используются воды нескольких видов: термальные (до +60 С°) сульфидные хлоридно-гидрокарбонатные натриевые — для ванн при заболеваниях органов движения и опоры, периферической нервной системы, гинекологических болезнях. Сульфидные гидрокарбонатные натриевые и хлоридные натриевые с более низкой температурой воды и меньшим содержанием сероводорода — для питьевого лечения и бальнеотерапевтических процедур при заболеваниях органов пищеварения.

Что касается воды в Горячем Ключе  которая течет из крана в квартире или доме, нужно сказать, что  вода очень жесткая, в ней очень много минеральных солей и потому без  фильтров  не обойтись. Для питьевых целей очень хорош фильтр обратного осмоса. Для бытовых  целей каждый выбирает для себя , что ему удобней и выгодней. Но ставить их необходимо, для того что бы продлить срок эксплуатации стиральных, посудомоечных  машин, водонагревателей.

В связи с тем, что мы к сожалению, не молодеем и поневоле время от времени приходится обращаться к врачам, нужно немного осветить тему медицины. В ГК одна поликлиника и городская больница. Но не в обиду будет сказано, обращаться туда не очень хочется. В поликлинике всегда огромные очереди. Врачи есть хорошие, опытные, но их не хватает, да и времени у них на нас всегда мало. Но как бы ни было, люди лечатся и выздоравливают, если не справляются местные медики, больного направляют в Краевую Краснодарскую больницу. Там и врачей побольше и оборудование получше. Отзывы о ней самые лучшие. Но не стоит сбрасывать со счетов, что живем мы в санаторном городке, а в санаториях тоже врачи и всякие процедуры. Которые поставили на ноги не одну тысячу больных.  Так, что каждый для себя найдет, что ему требуется.

И мы еще поживем, в этом благодатном крае!

Подхалимаж.

Отдельную благодарность хочется сказать  главе города, администрации и людям не равнодушным к своему городу, за чистоту и порядок, за ухоженные клумбы и  зеленые насаждения.  Многие  возможно  возразят, но поверьте, мне есть с чем сравнить. Хотя, конечно, не приятно видеть  забитые мусорные баки, которые вывозятся редко и не рассчитаны на такое количество жителей. Пора бы этот вопрос уже пересмотреть.  Но недостатки, промахи, ошибки  есть всегда и везде. Просто нужно стремиться, что бы их было меньше. Но ведь многое зависит и от нас с вами — простых обывателей. Наверно, многие видят, как  «несознательные элементы» бросают мусор, бутылки, окурки, там, где им вздумается. Потому, предлагаю начать с себя. Помните «Собачье сердце», где профессор Преображенский высказался по поводу разрухи. Это высказывание актуально и по сей день.

   Цены и зарплаты.

Часто слышу о том, что в ГК высокие цены. Но опять же — смотря  с чем сравнивать.  Могу сказать, что когда к нам приезжают друзья из Дальнего Востока,  они не верят своим глазам и с удовольствием поглощают местную продукцию ( молочную, мясную, овощи, фрукты). Потому, что дешево  и вкусно.  Конечно, зарплаты здесь не высокие. Кому как повезет:  от 8 тыс. и выше.  Но многие открывают  ИП и рассчитывают на собственные силы и умения. А кто-то  устраивается на работу в Краснодар и мотается туда — сюда. Цены на недвижимость  высоковаты и на месте не стоят. Еще 3 года назад на Развилке можно было выбрать участок за 600 — 700 тыс.рублей. Сейчас это из области фантастики. Но спрос есть, люди приезжают и покупают. А кого не устраивают цены — на Кубани много хороших станиц, где цены намного ниже.  Да не спорю, много объектов стоят на продаже годами, потому, что  продавцы недвижимости ждут своего «богатого буратинку» и надеются, что он появится. Им  ведь нужно купить детям по квартире, машине и проч. А сколько реально стоит их недвижимость, это им не интересно. Ну, что же пусть ждут!

   Недвижимость, строительство.

Многие желающие купить дом, высказывают свои пожелания. Что бы обязательно был  новый дом, сад, баня, все коммуникации, благоустроенный двор и прочее, а   цена что бы —   » три рубля». Но  скажу из собственного опыта:  если люди строили для себя, на совесть, из хорошего материала, планировали жить в этом доме, облагородили территорию, посадили сад, то и цена такому дому будет соответствующая. А кто строит на продажу, о каком саде может идти речь? Очень много объявлений можно найти на сайтах о продаже недвижимости, где пишут, что есть сад, но у каждого свое представление о саде и в результате при показе обнаруживается старая слива или орех, которые уже пора вырубить. Так же часто иногородние покупатели  просят выслать фото , да фото сделать не проблема, но чем оно поможет? По фото Вы не увидите главного — минусов! А часто выставляют фото совсем других  объектов, более приличных. Поэтому всем советую, для начала приезжайте осмотритесь и если нравится город или станица, то уже тогда подбирайте недвижимость и смотрите все своими глазами или берите в помощь специалиста.

Часто  продают старые дома, или те, которые строили нерадивые строители,  в которые после покупки нужно вложить не малые деньги на ремонт, коммуникации и многое другое, которое будет после покупки для Вас сюрпризом.   Для начала, каждый покупатель должен определить для себя — какую сумму он готов потратить на недвижимость. И может есть смысл купить участок и построить дом по своему проекту, без «подводных камней». Что бы потом никого не обвинять. Ведь все взрослые люди и понимают, что в каждом объекте недвижимости найдутся свои плюсы и минусы.  Есть добросовестные застройщики, зарекомендовавшие себя. Обращайтесь, поможем, подскажем, подберем, построим! А что бы подстраховаться,  можно  все работы разбить на этапы. На каждый этап — своя смета. После выполнения данного этапа, при несоблюдении  или  каких то нареканиях, можно не продлять договор, а на другой этап найти другого застройщика. Главное помнить, что когда называют низкие цены на строительство, то значит какой-то этап работ не вошел в перечень. А это может быть все, что угодно. Дом построили, а коммуникации подвести  — это в стоимость не входило.

А для начала давайте посчитаем грубо, сколько средств понадобится на строительство. Покупка участка  на Ваше усмотрение. В городе — от 1300 тыс.руб. и выше. Каждый участок нужно рассматривать отдельно, с тем что бы определить, какую сумму придется вложить на благоустройство и коммуникации. Хорошо, когда все коммуникации уже на участке, но ведь бывает, что газ нужно тянуть от соседа метров 200, а если еще той трубы не хватает на Вас. А  если сетевой воды рядом нет, нужно бурить скважину, а если в этом районе воду найти сложно….. Центральная канализация есть только в центре, хотя ходят слухи, что скоро будет и на Развилке, только когда?  Нужен септик, хотя многие этим не заморачиваются и потому иногда  чувствуются неприятные «ароматы».  А если газ не проведен, какие альтернативы…… Все можно сделать, найти выход , но это все затраты, которые нужно учитывать.  А построить дом под ключ (эконом вариант) стоит в среднем  23 — 26 тыс.рублей квадратный метр ( с коммуникациями). Вот  и считайте сколько квадратов Вы сможете построить на свои финансы. Это все, конечно, грубо.  Но что бы  составить смету, нужно иметь проект,  знать из какого материала будете строить, какой фундамент, какие отделочные материалы по душе или по карману.  Но главное, что свою мечту можно осуществить и в короткие сроки! (пол года — год). А если  Вы еще не готовы переезжать, можно строиться  частями — в этом году фундамент, на следующий год стены и крыша, а на третий год внутренняя отделка. К Вашему приезду дом будет готов. Опыт такого строительства имеется и  кому-то  это удобно.

Многоквартирных домов строиться все больше. Строят и частные застройщики и строительные организации, уже зарекомендовавшие себя — это  ООО»Терем»,  ООО «М.Т.ВПИК» и другие.

Каждый дом и квартиру нужно рассматривать отдельно, т.к. строятся в разных районах, с различной отделкой или совсем без нее, с автономным отоплением или центральным.  Все эти критерии влияют на цену квадратного метра. На сегодняшний день цена квадратного метра в новом доме варьируется от  32 до 50 тысяч. В основном все квартиры продают без отделки, но может это и к лучшему . Столько интересных отделочных материалов и  идей, что каждый может из своей квартирки создать нечто неповторимое.  И не обязательно этим заниматься  самим. Обращайтесь, есть все специалисты, опыт, качество, приемлемые цены.

А кто желает вторичное жилье, еще проще. Уже все видно и понятно, проверенный вариант. Правда цены в основном выше, чем  новострой. Но есть и совсем не дорогие квартиры в старых домах или отдаленных районах. И на них есть спрос, в основном из-за цены.

Отношение к приезжим.

Многих волнует вопрос  об отношении местных жителей  к приезжим. Нужно сказать, что местных жителей в Горячем Ключе процентов 20, не более. И живут они в основном в курортной зоне, где очень дорогая земля (сами же и продают и считают, что миллион сотка). Соответственно, процентов 80 — это приезжие из разных регионов России, но больше все же из  районов севера и Дальнего востока. Люди все  радушные, доброжелательные, всегда готовы прийти на помощь. Никаких распрей и межнациональных конфликтов в городе не наблюдается, да и основное население — это русские. А  всем известный «кубаноид» — это не местный житель, это стиль жизни некоторых Россиян. И встретится «кубаноид» может в любой точке нашей огромной страны, да и не только нашей…..

Аренда жилья, гостиницы.

По поводу аренды жилья в Горячем ключе — вопрос «больной». Последнее время и цены подросли и жилье уходит быстро. Спрос превышает предложение на качественные объекты.  Потому, всем кто планирует приехать, советую для начала, хотя бы на пару дней, забронировать частную гостиницу ( с общей кухней). Телефоны гостиниц и другой полезной информации Вы найдете на нашем сайте.

 

Доброе слово хочется сказать о частной гостинице «МилаДом». Практически все гости, которые жили в этой гостинице были очарованы хозяйкой, хвалили порядок и комфорт. Все в этой гостинице сделано с душой и желанием! Так, что рекомендуем. Хотя бронировать номера нужно заранее, так как номеров не много, а желающих хватает……

http://ludmila-goryachiy-kluch.narod.ru/

 

Районы Горячего Ключа и станицы Горячеключевского района,

а так же  цены на землю, есть  на этом сайте.

 

С уважением,    Любовь Василевская

Вам нужно войти, чтобы оставить комментарий.